Comité et groupe de travail

COMPOSITION DU COMITE suivant assemblée générale ordinaire du 19 septembre 2014

Comité APEL

  • Président :
  • Adresse :
  • Adresse postale :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Patrick COLLES
  • Electricité Patrick Colles Sàrl – 8 Hauptstrooss, L-9980 Wilwerdange
  • /
  • 99 76 73
  • 97 90 40
  • info@colles.lu
  • Vice-président :
  • Adresse :
  • Adresse postale :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Internet :
  • Secrétaire général :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Gaby REINERT
  • Mannelli & Associés S.A. – 50 route de Longwy, L-8080 Bertrange
  • 49 50 50-1
  • 49 00 20
  • /
  • Trésorier :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Frank WIES
  • Luxelec Building Technology S.A. – 6 Am Scheerleck, L-6868 Wecker
  • 27 77 37-01 ou 00
  • 27 77 37 99
  • frank.wies@luxelec.lu
  • Membre :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Membre :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Cyrille ERCOLANI
  • Electricity Application Luxembourg (EAL) S.A. – 75 rue de la Gare, L-4571 Oberkorn
  • 26 57 41-1
  • 26 57 41 86
  • cyrille.ercolani@eal.lu
  • Membre :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Pedro OLIVEIRA
  • Wagner Building Systems S.A. – 31a Haaptstrooss, L-9835 Hoscheid-Dickt
  • 84 92 03-1
  • 84 92 79
  • pedro.oliveira@gwagner.lu
  • Membre :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Membre :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Marc THEIN
  • Socom S.A. – Z.I., 10 rue du Commerce, L-3895 Foetz
  • 55 14 15-1
  • 57 31 22
  • theinm@socom.lu
  • Membre :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Membre :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Emanuele TOTARO
  • A. Müller & Fils Sàrl – 3 rue Christophe Plantin, L-2339 Luxembourg
  • 49 88 33-1
  • 48 45 30
  • emanuele.totaro@muller.lu
  • Membre :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Laurent VELLINGER
  • Polytech Systems S.A. – Zone industrielle et commerciale, route de Bettembourg, L-3378 Livange
  • 26 51 62-1
  • 26 51 62-2
  • pm.vellinger@polytech.lu
  • Représentant des grandes entreprises :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Représentant des grandes entreprises :
  • Adresse :
  • Adresse postale :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Marc THEIN
  • Socom S.A. – Z.I., 10 rue du Commerce, L-3895 Foetz
  • 55 14 15-1
  • 55 14 15 393
  • theinm@socom.lu
  • Représentant des grandes entreprises :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Emanuele TOTARO
  • A. Müller & Fils Sàrl – 3 rue Christophe Plantin, L-2339 Luxembourg
  • 49 88 33-1
  • 48 45 30
  • emanuele.totaro@muller.lu
  • Membres cooptés :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Marcel COLBACH
  • Paul Wagner & Fils S.A. – 9 rue Robert Stümper, L-2557 Luxembourg
  • 48 19 91-1
  • 49 61 48
  • marcel.colbach@pwagner.lu
  • Membres cooptés :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Thomas PLEIN
  • Electricité Guy Hahn Sàrl – Z.I. Rolach – Hall 2, L-5280 Sandweiler
  • 26 36 22 77
  • 36 94 16
  • thomas@electricitehahn.lu
  • Réviseur de caisse :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Marc FABER
  • Electricité Faber Diekirch Sàrl – 36 Grand-Rue, L-9240 Diekirch
  • 80 97 56
  • 80 92 65
  • efaber@pt.lu
  • Réviseur de caisse :
  • Adresse :
  • Téléphone :
  • Téléfax :
  • Email :
  • Romain RINCK
  • Telicse Sàrl – 24 rue du Moulin, L-3857 Schifflange
  • 55 92 92-1
  • 55 92 92-200
  • r.rinck@telicse.lu

Répartition des commissions et groupes de travail de l’APEL

Suite à la réunion du comité du 11 juillet 2017.

Commission Contrat Collectif :

  • COLBACH Marcel (responsable)
  • ERCOLANI Cyrille
  • MANCINELLI Robert
  • OLIVEIRA Pedro
  • THEIN Marc
  • TOTARO Emanuele
  • WIES Frank

Commission normes CREOS-ENOVOS :

  • COLLES Patrick (responsable)
  • MANCINELLI Robert
  • THEISEN Jean-Claude
  • FRISCH Jean-Marie (Electricité Frisch)
  • THEISEN Jean-Claude
  • REINERT Gaby
  • D’ANGELO Stephano

Commission Site internet :

  • COLLES Patrick (responsable)
  • REINERT Gaby
  • PLEIN Thomas
  • VELLINGER Laurent

Commission élaboration dossier de réceptions électriques :

  • VELLINGER Laurent (responsable)
  • REINERT Gaby
  • MANCINELLI Robert
  • D’ANGELO Stephano

Commission Education – Formation :

  • THEIN Marc (responsable)
  • OLIVEIRA Pedro
  • PLEIN Thomas
  • REINERT Gaby
  • SAEUL Laurent
  • THEISEN Jean-Claude
  • TOTARO Emanuele
  • VELLINGER Laurent
  • COLLES Patrick
  • WIES Frank

Commission Centre de Compétences GTB (Génie Technique du Bâtiment) :

  • COLLES Patrick (responsable)
  • THEISEN Jean-Claude
  • OLIVEIRA Pedro
  • VELLINGER Laurent

Commission Collaboration APEL/FIESC/FDI-IFSB – Luxbuild2020 :

  • THEISEN Jean-Claude (responsable)
  • COLBACH Marcel
  • COLLES Patrick
  • MANCINELLI Robert
  • THEIN Marc
  • WIES Frank

Commission Projets de loi et règlements :

  • COLBACH Marcel (responsable)
  • ERCOLANI Cyrille
  • REINERT Gaby
  • COLLES Patrick
  • TOTARO Emanuele

Commission TAB

  • MANCINELLI Robert (responsable)
  • D’ANGELO Stephano
  • VELLINGER Laurent

Représentation à la Fédération des Artisans :

COLBACH Marcel
Berufsgruppe der Verbände der Technischen Gebäudeausrüstung (Groupe des Métiers des Installations Techniques du Bâtiment)
Délégués :

  • COLBACH Marcel
  • COLLES Patrick
  • D’ANGELO Stephano
  • ERCOLANI Cyrille
  • MANCINELLI Robert
  • OLIVEIRA Pedro
  • PLEIN Thomas
  • REINERT Gaby
  • SAEUL Laurent
  • THEIN Marc
  • THEISEN Jean-Claude
  • TOTARO Emanuel
  • VELLINGER Laurent
  • WIES Frank